nanoCAD Plus

nanoCAD – российская САПР-платформа, содержащая все необходимые инструменты базового проектирования. Знакомый интерфейс, прямая поддержка формата *.dwg и расширяемость делают nanoCAD лучшей на сегодня альтернативой при выборе инженерной платформы для любой отрасли.

Российская универсальная САПР-платформа, содержащая все необходимые инструменты базового проектирования, выпуска чертежей и разработки приложений с помощью открытого API. Знакомый интерфейс, непосредственная поддержка формата *.dwg и расширяемость делают ее альтернативой №1 при переходе на новые базовые решения.

Платформа nanoCAD постоянно развивается и совершенствуется. При разработке седьмой версии основное внимание было уделено развитию новых уникальных функций, расширению и улучшению поддержки формата *.dwg и совершенствованию общепринятого в САПР функционала.

Узнаваемый (типовой) интерфейс

Удобство и «дружественность» nanoCAD Plus обеспечиваются традиционными методами работы и знакомым интерфейсом. Освоить программу в кратчайший срок сможет практически любой проектировщик, имеющий опыт работы в популярных САПР: меню, иконки кнопок, панели и командная строка легко узнаваемы. Все это позволяет быстро приступить к работе, затратив минимум времени и усилий на переобучение.

001.png

Прямая поддержка формата *.dwg

nanoCAD использует в качестве основного самый распространенный формат файла технической документации – *.dwg. Широкий диапозон поддерживаемых версий (от DWG R11 до DWG2013) позволяет без потери информации использовать чертежи как в nanoCAD, так и в любых других САПР, поддерживающих *.dwg-формат, объединяя решения между собой в единое проектное решение организации.

002.png

Прямая работа с файлами *.dwg повышает надежность работы с чертежами. Встроенные средства автоматического сохранения и восстановления чертежей, создание резервных копий файлов, аудит проблемных файлов – все это позволяет пользователю быть уверенным, что с его важной информацией ничего не произойдет даже в случае непредвиденных ситуаций.

Функция Диспетчер чертежей, которая появилась в предыдущей версии, nanoCAD Plus 6, отображает в виде дерева всю внутреннюю структуру открытого *.dwg-файла и позволяет не просто понять, какие объекты входят в этот файл, но и быстро найти их на чертеже, выделить, приблизить и, например, удалить. Отдельно собираются все прокси-объекты чертежа, причем, благодаря расширению функций окна Свойства, выделенные прокси-объекты сообщают, в каких САПР они были созданы. Наглядно выводятся все блоки, внешние ссылки, растровые подложки, собранные в текущем документе, слои, текстовые и размерные стили, именованные виды, листы.

А функция автоматической коррекции чертежей, реализованная в nanoCAD Plus 7, позволяет исправить поврежденные данные: например, разбросанные по Z-координате объекты могут автоматически вернуться на рабочую плоскость чертежа, что повышает скорость и качество работы.

Полноценный инструмент разработки чертежей

nanoCAD Plus содержит все необходимые инструменты базового проектирования и позволяет:

  • создавать и редактировать различные 2D и 3D векторные примитивы, тексты, объекты оформления чертежа, настройки отображения и печати графической технической документации;
  • создавать и использовать любые виды таблиц, выполнять специфицирование элементов чертежа по атрибутивным данным блоков и объектам оформления;
  • производить настройки рабочей среды для оформления рабочей документации по различным стандартам;
  • вести полноценную работу в пространстве модели и пространстве листа посредством видовых экранов;
  • просматривать, формировать и редактировать поверхностные 3D-модели, создавать пользовательскую координатную систему для редактирования 3D-объектов;
  • посредством использования единого формата файла *.dwg осуществлять полноценное сотрудничество и взаимодействие с коллегами-проектировщиками, разрабатывающими чертежи в других наиболее распространенных САПР;
  • использовать при проектировании любую ранее выполненную техническую документацию, хранящуюся в электронном растровом формате (сканированные чертежи, тексты, таблицы, фотографии);
  • выполнять печать готовых технических документов на любых устройствах печати, установленных в операционной системе, используя в том числе и нестандартные форматы бумаги.

Два дополнительных модуля позволяют осуществлять классическое 3D-моделирование с твердотельными (solid) объектами и накладывать 2D-зависимости, создавая параметрические чертежи и модели.

САПР, настроенная под отечественные стандарты

nanoCAD Plus – это САПР, изначально настроенная на работу с отечественными стандартами. В программе уже реализованы текстовые и размерные стили для работы с чертежными шрифтами по ГОСТ 2.304-81 (SHX и TTF), а размеры работают как по СПДС (засечки), так и по ЕСКД (стрелки) стандартам. Пользователи могут работать с различными видами выносок на все случаи жизни: цепными, позиционными, гребенчатыми, узловыми и узловыми секущими, для многослойных конструкций, маркировки линейных конструкций и обычными универсальными выносками. В nanoCAD занесены типы линий по ГОСТ 2.303, метрические масштабы, соответствующие ГОСТ 2.302-68, для видовых экранов и вывода областей печати, содержится база шаблонов основных таблиц, используемых отечественными проектировщиками: ведомостей, экспликаций, обычных и групповых спецификаций.

004.png

В новейшие версии включена база штриховок по ГОСТ, а файл шрифта txt.shx, ранее использовавшийся как альтернатива отсутствующим шрифтам, заменен на шрифтCS_Gost2304.shx. Все это позволяет без дополнительных настроек и доработки применять nanoCAD для формирования рабочей документации по отечественным стандартам.

005.jpg

Даже классическая функция проверки орфографии была адаптирована под российские условия: обратите внимание, что при проверке орфографии nanoCAD Plus учитывает сокращения, определяемые ГОСТ 2.316-2008, ГОСТ Р 21.1101-2013, РД 31.30.01.01-89 и другими стандартами.

nanoCAD Plus строго соответствует требованиям российских стандартов, касающимся оформления рабочей документации. Это подтверждено Сертификатом соответствия № РОСС RU.СП15.Н00781.

Уникальные возможности, повышающие эффективность работы

Разработка nanoCAD Plus – это не копирование западных технологий, а развитие собственного взгляда на инструменты САПР, призванные повысить эффективность российских проектных групп. Именно поэтому nanoCAD Plus обладает рядом уникальных возможностей.

Так, в классических САПР растровые подложки являются фоновым изображением, недоступным для редактирования. Но только не в nanoCAD Plus! Монохромные растровые чертежи в nanoCAD Plus – это полноценная документация, которую можно не только сколоть, но и редактировать, изменять, дорабатывать. Функция Вставить как растр позволяет через буфер обмена моментально добавлять в среду nanoCAD растровые изображения из любого внешнего источника – сети Интернет, растрового редактора, системы документооборота или из базы типовой документации нормативно-справочной системы NormaCS.

Реализован уникальный функционал для работы с монохромными и цветными растровыми изображениями, за который отвечает специализированный пункт меню Растр. Это меню содержит базовые инструменты редактирования (Ластик, Карандаш, Заливка) и изменения растрового изображения (Устранение перекоса, Поворот изображения, Коррекция по четырем точкам).

006.png

Часть команд применяется к цветным изображениям и изображениям с оттенками серого, а часть работает только с монохромными чертежами – например, механизм растровой привязки. Выберите любую векторную команду (Отрезок, Полилиния, Размер) и наведите курсор на растровое изображение. Вы удивитесь – nanoCAD «поймает» все выставленные привязки (Конечная точка, Ближайшая, Центр или Квадрант окружности).

А значит, вы сможете не просто использовать растровый чертеж как подложку, но и быстро привести документацию к актуальному состоянию, привязываясь к уже существующим объектам на чертеже, удаляя лишнее и добавляя новые объекты. Затем оформленный гибридный документ можно вывести на печать в различных форматах (напрямую на принтер/плоттер), сохранить в формате PLT, экспортировать в универсальный PDF-формат без использования дополнительных утилит либо растрировать чертеж и перевести его в нередактируемый *.dwg-файл.

Совместимость с другими решениями и интеграция с NormaCS

nanoCAD, следуя принципу полного хранения исходных и транзитных данных, сохраняет без изменения в *.dwg-файле информацию о proxy-объектах, созданных в других САПР. Эта возможность позволяет использовать nanoCAD совместно с САПР других производителей, не сталкиваясь при этом с какими бы то ни было ограничениями по структуре данных чертежей. Например, если в исходном файле были объекты типа «Стена», «Окно», то в nanoCAD можно образмерить их, а затем загрузить результат обратно в архитектурную САПР. Таким образом, nanoCAD можно объединять в технологическую цепочку с различными САПР, обеспечивая значительную экономию средств.

nanoCAD поддерживает объемное отображение 3D-объектов (полигональные и триангулярные поверхности, границы твердых тел). А с помощью дополнительного модуля «3D-моделирование» пользователи могут создать и отредактировать 3D-объекты, получая произвольные трехмерные модели. Оформлять чертежи, содержащие 3D-объекты, можно даже без загрузки дополнительных приложений.

Платформа nanoCAD предоставляет пользователям уникальные возможности интеграции с библиотекой норм и стандартов NormaCS – лучшей системой хранения, поиска и отображения текстов и реквизитов нормативных документов, а также стандартов, применяемых на территории Российской Федерации и регламентирующих деятельность предприятий различных отраслей промышленности. Сейчас можно не только связать любой графический объект с любым нормативным документом из NormaCS, но и моментально осуществить поиск по ключевым словам из текстовых вхождений.

Начиная с версии nanoCAD Plus 6 появилась функция НОРМААУДИТ, задача которой очень проста: найти в *.dwg-чертеже все ссылки на нормативно-технические документы, каждую из этих ссылок проверить на актуальность и предоставить пользователю удобный инструмент обновления таких чертежей. Подобных инструментов быстрой актуализации чертежа вы не найдете ни в одной другой САПР!

На уровне команд меню nanoCAD Plus 7 интегрирован с коробочным продуктом Fidesys и облачным сервисом. Чтобы передать на расчет модель, созданную в nanoCAD, достаточно выбрать соответствующий пункт – модель будет экспортирована автоматически (это происходит и в случае, когда комплекс Fidesys установлен на рабочем месте проектировщика, и при использовании облачного сервиса). Таким образом, пользователь получает связку CAD/CAE прямо «из коробки».

Разработка дополнительных приложений на языках .NET, C++, JS, VBS и LISP (открытый API)

nanoCAD имеет привычный для САПР программный интерфейс (API), позволяющий разрабатывать собственные приложения и дополнительные модули автоматизации. Внутренняя структура данных и высокое качество базовой платформы обеспечивают возможность вести разработку приложений любой сложности.

Для быстрого написания утилит и небольших приложений можно использовать сценарии (скрипты) на базе ActiveX Automation (JS, VBS и др.). А начиная с версии nanoCAD 4 появилась возможность применять приложения, написанные на LISP и DCL. Более сложные и многофункциональные приложения, как правило, разрабатываются на .NET или C++.

Компания «Нанософт» поддерживает и активно развивает Клуб разработчиков nanoCAD, члены которого получают доступ к следующим видам API:

.NET API – современный API, предназначенный для разработки .NET-приложений;

NRX – классический C++ API, предназначенный для создания и переноса приложений на языке С++;

MultiCAD API – уникальный C++ API, предназначенный для написания кроссплатформенных САПР-приложений;

MultiCAD.NET API (alpha) – альфа-версия кроссплатформенного .NET API, позволяющего создавать пользовательские примитивы на .NET.

САПР, максимально доступная для всех!

Решение nanoCAD призвано помочь российским компаниям стать легальными пользователями современной и эффективной САПР, одновременно оптимизировав расходы и инвестировав сэкономленные средства в рост и развитие своего бизнеса.

Специально для оптимизации бюджетов на САПР мы разработали две схемы приобретения программных продуктов: вы можете выбрать между постоянной лицензией (коробочная версия) и временной лицензией (абонементная версия), которая фактически позволяет арендовать программный продукт на заранее определенный период.