PV Elite

PV Elite

задать вопрос

Com_AppIcon_PV_256.pngPV Elite

PV Elite – решение для проектирования и расчета сосудов под давлением, теплообменников и трубных решеток. С помощью PV Elite пользователю доступен анализ нестандартных аппаратов и расчет возможности горизонтальной транспортировки вертикальных аппаратов. PV Elite – это ультрасовременная графика и полная проверка расчетной модели на наличие ошибок. Настоящее программное обеспечение также имеет двустороннюю связь с CADWorx Equipment, а с недавнего времени включает в себя еще и бесплатный модуль CodeCalc для быстрого и эффективного проектирования и оценки компонентов.

PVE.jpg

Программа PVElite состоит из 19 встроенных модулей, предназначенных для создания и расчета сосудов и аппаратов работающих под давлением и теплообменников, а так же для оценки пригодности для обслуживания.

Пройти курс обучения работе с PV Elite

1.jpg

Данный программный продукт удобен в процессе использования и в итоге создает полный пакет необходимой документации. Отчет содержит детальный расчет с комментариями, что ускоряет и упрощает задачу проектирования аппарата. На данный момент программа содержит иностранные нормативы и базы данных. Имеет двустороннюю связь с CAD системами (Intergraph CADWorx Plant Professional), что является одним из положительных факторов.

Расчеты в программе основываются на последних выпусках международных нормативных документах:

- ASME. На котлы и аппараты под действием давления.

- Промышленные стандарты. Метод Зика (Zick). Расчет напряжений в больших горизонтальных цилиндрических аппаратах под давлением с двумя седловыми опорами.

Возможности и особенности программы:

•Графический интерфейс позволяет вам добавлять данные и в тоже время видеть элемент аппарата, который вы меняете.

•Моделирование горизонтальных и вертикальных аппаратов, обечаек, переходов, фланцевых соединений, днищ эллиптического, полусферического, конического, коробого и плоского типа. 

•Моделирование седловидных опор для горизонтальных аппаратов.

•Моделирование опорных ног и юбок в любом месте для вертикальных аппаратов.

•Расчет постоянного веса для деталей аппарата, т.к. фланцы, хомуты, кольца, тарелки колонны, изоляция и прокладки.

•Расчет толщины стенки от действия внутреннего и внешнего давления согласно нормативам ASME часть VIII раздел 1и 2, PD 5500 и EN-13445.

•Определение кольцевой жесткости от внешнего давления.

•Учет ветровой и сейсмической нагрузки согласно стандартам ASCE, UBC, Канадским строительным нормам и правилам, Индийским нормам, а так же британским, мексиканским, австралийским, японским и европейским стандартам.

•Полное изучение конструктивных нагрузок на аппараты, объединение эффектов от давления, постоянного веса и временных нагрузок в монтажном, рабочем состоянии и режиме гидроиспытания.

•По промежуточным результатам расчета автоматически увеличивает толщину стенки для удовлетворения требованиям от воздействия внутреннего давления и нагрузок, и добавляет кольца жесткости, чтобы удовлетворять требованиям от воздействия внешнего давления.  •Оценка конструктивных нагрузок с точки зрения удовлетворения требованиям по допускаемы напряжениям в зоне сжатия и растяжения.

•Подробный расчет патрубков, фланцев и основных колец жесткости.

•Библиотека материалов для всех трех норм проектирования.

•Библиотека компонентов содержит типоразмеры труб, график зависимости давления от температуры для фланцев по ANSI B16.5 и группу параметров для AISC, британских, индийских, японских, корейских, австралийских и южноафриканских норм.

•Полные и завершенные печатные результаты расчета с настраиваемыми заголовками на каждой странице. Комментарии и дополнения могут быть вставлены в любой точке отчета.

 4.jpg

Программа позволяет спроектировать и рассчитать:

•Обычные аппараты.

Позволяет пользователю рассчитать толщину стенки и провести анализ любого аппарата для реальных комбинаций нагружения: давления, постоянного веса, патрубков, ветровых и сейсмических нагрузок, в соответствии с ASME часть VIII раздел 1 и 2, PD 5500, и EN-13445. Эти расчеты учитываются при расчете минимальной толщины стенки и допускаемого продольного напряжения (в сжатой и растянутой зоне) в стенке сосуда для необходимы комбинаций нагрузок.

•Готовые вертикальные аппараты.

Дает возможность пользователю задавать аппараты опирающиеся на юбки и лапы для полного расчета с учетом постоянных и временных нагрузок. 

Аппараты с жидкостью так же добавляются. Программа позволяет пользователю определить условия гидроиспытания (в вертикальном или горизонтальном положении). Для аппаратов с максимальным фактическим рабочим давлением рассчитываются днища от гидроиспытания и производится проверка для фланцев по ANSI B16.5 по ограничению давления. 

•Готовые горизонтальные аппараты.

 

Производит расчет напряжений в больших горизонтальных цилиндрических аппаратах под давлением с двумя седловыми опорами по методу Зика. Результаты расчета включают в себя нагрузки на опоры, среднюю точку аппарата и днища.

Программный модуль CodeCalc теперь включен в решение PV Elite и поставляется вместе с ПО без дополнительной оплаты! Этот инструмент создан специально  для быстрого и эффективного проектирования и оценки компонентов. Сюда включены расчеты максимально допустимого рабочего давления, допустимого напряжения и требуемой толщины стенки для таких компонентов, как обечайки и днища, фланцы, штуцеры, конические секции, трубные решетки, седла, крепления, трубные компенсаторы и других элементов аппаратов.

CodeCalc позволит легко проанализировать все компоненты по отдельности исключая необходимость создания полной модели аппарата. Функциональные возможности быстрых проверок отдельных элементов аппаратов предоставляются для следующих компонентов: 

- Обечайки и днища

 Расчет максимально допустимого рабочего давления (МДРД) или требуемой толщины стенки для определенного внутреннего или внешнего рабочего давления. Приложение 9 для кожухов и аппаратов, а также API 579 для расчета аппаратов с дефектами.  

- Конические секции

Анализ МДРД, толщины, требуемой для определенного внутреннего или внешнего рабочего давления, и допустимые напряжения для сварного шва конуса-цилиндра. 

- Штуцеры  

Здесь возможен расчет области замены, минимальной конструктивной температуры металла, минимальной толщины горловины, предельной прочности сварного шва, минимального размера сварного шва, а также вычисления для больших штуцеров.

- Фланцы

Проводится анализ требуемой толщины стенки, МДРД и определяемых техническими условиями напряжений согласно Приложению 2 (Параграф VIII стандарта ASME) и Приложению Y для расчета напряжений и жесткости. 

- Нагрузки на штуцеры

Анализируются местные напряжения в связи с внешними нагрузками согласно Бюллетеням WRC – 107, 297, и 368, а также в соответствии с PD 5500, Приложение G. Дополнительно вычисляются допустимые напряжения. 

- Опорные кольца

Здесь проводится расчет требуемой толщины горизонтальной фасонки, юбки и кольцевого основания с учетом ветрового и сейсмического воздействия, а также вычисляются местные напряжения и требуемая толщина верхней плиты. 

- Седла

Возможен Zick-анализ напряжений на ключевых участках аппарата и седел с учетом различных условий, включая ветровые и сейсмические воздействия.

- Крепления аппаратов

Рассчитываются напряжения на опоры, поддерживающие кронштейны и их подвески, а также монтажные проушины. При этом учитываются допустимые границы для каждого из компонентов анализа. Кроме этого проводятся вычисления напряжения на подушку основания аппарата и на верхние поддерживающие кольца (кольца балки).

- Трубные решетки и фланцевые соединения 

Доступен анализ требуемой толщины  с помощью метода TEMA, ASME или PD 5500, а также расчет допустимых напряжений трубы, нагрузки на стыки трубы с трубной решеткой и максимально возможных нагрузок.  

- Плавающие головки

Вычисляется требуемая толщина головки и результирующих изгибающих моментов фланца в соответствии со стандартом ASME, Параграф VIII, Раздел1, Приложение 1 для плавающих головок, которые испытывают внутреннее или внешнее давление. 

- Фланцевые трубные компенсаторы

Расчет напряжения, жизненного цикла и коэффициента жесткости пружины проводится согласно первому разделу восьмого параграфа стандарта ASME и нормам TEMA.

- Металлические сильфонные трубные компенсаторы 

Осуществляется анализ напряжения и жизненного цикла как для усиленных, так и для неусиленных сильфонов в соответствии со стандартом ASME, Параграф VIII, Раздел 1, Приложение 26.

- Сборные трубные узлы

- Прямоугольные и не круглые аппараты

- Большие отверстия в плоских днищах

- Трубные кожухи на цилиндрических обечайках

 

Системные требования: 

 

Аппаратное/программное обеспечение

Требование

Примечания

Операционная система

Windows 7/8 Ultimate, Enterprise, или Professional (32-бит/64-бит) и выше

Windows XP Professional с SP3 (32-бит)

Для Windows 8/8.1 установка .NET3.5 обязательна.

Неподдерживаетверсии Starter, Home Basic, Home Premium.

Веб-обозреватель

Microsoft© Internet Explorer 6.0 и выше

 

Процессор

Процессор Intel® Pentium IV или AMD® Athlon с процессором dual-core 3 Ггц или выше.

 

Память (ОЗУ)

Минимум 4 ГБ для Windows 7/8.

Минимум 2 ГБ для Windows ХР

 

Поддерживаемые языки

English

 

Плата видеоадаптера

Минимум 256 Мб видеокарта, с поддержкой OpenGL 1.1 и DirectX 9.0 и выше

Интегрированная карта не рекомендуется.

Жесткий диск

Приблизительно 400 МБ